За здоровье и жизнь детей

За здоровье и жизнь детей!

18 декабря 2018 года прошел районный семинар ''Формы и методы работы по профилактике ДДТТ в образовательных организациях Новоильинского района города Новокузнецка. Агитбригада ЮИД, как средство успешной пропаганды правил дорожной безопасности''.

В семинаре приняли участие педагоги и учащиеся 11 образовательных организаций района в количестве 76 человек, а также начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД Управления МВД России по городу Новокузнецку Кох О.С., капитан полиции, Коростелева Е. М. методист ОГИБДД, учащиеся МБОУ ''СОШ № 94'' в количестве 15 человек, активисты ЮИД МБОУ ДО ''Дом детского творчества № 5,''МБОУ ''СОШ № 14'', МБОУ ''СОШ № 36'' в количестве 13 человек.

Организаторами мероприятия являлись: отдел образования Новоильинского района, МБОУ ДО ''Дом детского творчества № 5'', МБОУ ''СОШ № 107''.

Первая часть семинара состояла из практического показа мастер-классов на тему: интегрированный урок русского языка и правил дорожного движения ''Образование  сложных слов. Сигналы светофора''- Ельцова Т.Б.; родительское собрание по профилактике ДДТТ ''Равенство трех'' Чудинова З.Н.; ''Агитбригада ЮИД, как средство успешной пропаганды правил дорожной безопасности'' - Кожухарева Р.С., Брыксина Л.В; Показ мастер-классов прошел очень оживленно. Приглашенные педагоги задавали много вопросов, проявляя искреннее внимание и заинтересованность.

Во второй теоретической части семинара была рассмотрена работа со схемой безопасного маршрута ''Дом-школа-дом'' с демонстрацией объемного проекта ''Мой безопасный путь'', ошибки в преподавании ПДД, опыт пропаганды о важности использования детских удерживающих устройств.

Предложенные темы не оставили равнодушными участников семинара. Педагоги отмечали достоинства, активно делились впечатлениями, с удовольствием брали буклеты и другой раздаточный материал.

Необходимо отметить, что проведение обучающих семинаров по ПДД служит хорошей мотивацией для творческого подхода к работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Материал подготовил: Кожухарева Р.С.,

МБОУ ДО «Дом детского творчества № 5»,

Фото: Иванова Е.В.,

учитель русского языка и литературы,